Полиамид стержень, Полиамид лист, Ertalon, Текамид, Эрталон, Капролон стержень, Полиамид круг
Полиамид (капролон) — стержни из полиамида, листы из полиамида, пластины из полиамида. Удобные форматы, в зависимости от конкретных потребностей клиента.
Идеальное немецкое качество, без пор и раковин, 100% первичный материал, точная калибровка размеров. Не трескается и не ломается, отлично обрабатывается.
Гарантия 10 лет.
Мы поставляем плиты и стержни из полиамида от нескольких европейских производителей. Каждый из них производит этот материал под своей торговой маркой: Ertalon (Эрталон), Tecamid (Текамид), Sustamid (Сустамид). Модифицированные марки поставляются под названием Nylatron (Нилатрон).
Полиамид 6
Это европейское название конструкционного пластика, известного в России под названием «капролон», но в отличие от листов и стержней из капролона отечественных и белорусских производителей, качество немецких заготовок несоизмеримо выше. Круги из полиамида используют для производства высокопрочных шестерней, колёс, звездочек, валов и прочих элементов вращения. Плиты Ertalon используются для создания конструкционных элементов методом механической обработки на станках с ЧПУ. Листы из полиамида используют для изготовления подкладок и прочих тонких элементов.
Стержни из полиамида поставляются натурального или черного цвета. Круги из полиамида Ertalon возможны к поставке красного цвета для использования в противопожарных конструкциях. Стандартная длина стержней из капролона Tecamid и Sustamid – до 2000мм, Ertalon выпускаются трёхметровыми, а Текамид наладил производство очень больших диаметров.
Листы из полиамида производятся натурального (белого) и чёрного цвета, Текамид плиты могут быть красные.
При заказе больших партий, капролоновые стержни можно произвести любого, необходимого Вам оттенка по RAL, минимальный заказ на производство должен быть не менее трёх тонн заготовки одного размера.
Широчайшая цветовая палитра позволяет клиенту сразу получить стержень из капролона нужного ему оттенка, при крупном заказе данная возможность может оказаться весьма актуальна.
Если базовых характеристик недостаточно, для улучшения свойств Эрталона добавляют различные добавки. Для увеличения износостойкости и улучшения показателей скольжения добавляют дисульфид молибдена (MoS2). Круги из полиамида с молибденом обладают эффектом самосмазывания, что позволяет их применять в малодоступных узлах, где использование обычной смазки невозможно. Стержни из капролона с дисульфидом молибдена выпускают под маркой Nylatron (Нилатрон).
Для увеличения прочности и термостойкости добавляют стекловолокно. Круги из капролона с добавлением 30% стекловолокна производятся под маркой Ertalon GF30. Так же возможен к поставке модифицированный Tecamid и Sustamid.
Полиамид 6 + дисульфид молибдена (Nylatron, Нилатрон). Дисульфид молибдена является более современной и технологичной смазкой, применяемой вместо устаревшего графита. Добавление дисульфида молибдена значительно повышает износостойкость (сопротивление истиранию), при этом все основные, физические и температурные характеристики полностью идентичны базовому Текамиду или Эрталону.
До 2000х годов выпускались стержни из капролона графитонаполненного, но сейчас их купить уже практически невозможно, т.к. устаревший графит почти вытеснен современной твердотельной смазкой на основе MoS2.
Круги из капролона маркируются «Nylatron GSM», а листы из полиамида «Nylatron NSM».
Полиамид 6 + стекловолокно (Ertalon GF30). Добавление 30% стекловолокна в два раза повышает модуль упругости и прочность в целом, так же значительно повышается термостойкость всех заготовок из Ertalon. Но круги из полиамида стеклонаполненного не пригодны для использования в элементах вращения, т.к. добавление стекловолокна негативно влияет на коэффициент трения.
Пластины Текамид могут быть с аналогичными добавками, но их концентрация должна быть просчитана очень точно, чтобы не нарушить однородность полимера. Такие плиты маркируются Tecamid GF30 и Sustamid GF30.
Кроме базовой марки Эрталона производят более технологичные варианты:
Полиамид 66
Стержни из полиамида 66 (иногда пишут 6.6) отличаются повышенной температурной стойкостью. Температура деформации увеличена до +100 С, благодаря чему изделия можно применять в конструкциях с высокими оборотами или с повышенным нагревом, там, где детали из обычных капролоновых стержней начинают подгорать. Листы из полиамида 66 обладают дополнительной деформационной стабильностью. Но стоимость Ertalon 66 и Tecamid 66 ощутимо выше чем Эрталон или Текамид базовой версии, поэтому PA66 применяется довольно редко.
Полиамид 12
Стержни из полиамида 12 обладают улучшенными антифрикционными характеристиками и пониженным водопоглощением. Сопротивление на разрыв, по сравнению с классическим полимером, увеличивается в четыре раза, а это значит, что пластик не треснет и не расколется даже при самых больших нагрузках, что позволяет применять его, например, даже как демпферную подушку для сваебойных машин.
Накладки для сваебойных машин производятся синего цвета из капролоновых стержней больших диаметров под маркой Nylatron GSM 12 P.
Листы из полиамида 12 отличаются повышенной эластичностью. Но при всех плюсах, на сегодняшний день ни Текамид 12 ни Эрталон 12 уже почти не встречается в Европе из-за своей дороговизны и заменяются на более технологичные и экономичные материалы.
Купить полиамид стержни, полиамид листы и полиамид плиты по цене производителя:
- всегда в наличии
- отгрузка уже на следующий день
- безупречное немецкое качество, гарантия 10 лет.
Наши менеджеры проведут бесплатную подробную консультацию и помогут Вам купить стержни из капролона, листы из капролона и любые другие заготовки.
Мы на связи:
+7 (812) 715-05-83, [email protected]
Технические характеристики:
Полиамид 6 (Ertalon, Эрталон, Tecamid)
Основные:
Плотность: 1.14 гр/см3
Воспламеняемость:(3мм/6мм): HB / HB
Водопоглощение: 3%
Механические:
Предел текучести / стойкость при удлинении: 80 МПa
Растяжение на разрыв: 50%
Модуль упругости при растяжении: 3200 МПa
Ударная прочность образца с надрезом: 3 кДЖ/кв.М
Твёрдость по Шору: 82 Skala D
Термические:
Теплопроводность: 0.23 W/(m • K)
Удельная теплоёмкость: 1.70 kJ/(kg • K)
Линейный коэффициент теплового расширения: 90 10-6 K-1
Температура:
— минимум: −40 гр.С
— максимум: 85 гр.С
— краткосрочная: 160 гр.С
— деформации: 75 гр.С
— плавления: 220 гр.С
Электрические:
Диэлектрическая постоянная: 3.90
Фактор потерь: 0,02
Сопротивление:
— удельное объёмное: >10^15 ом•см
— поверхностное: 10^13 ом
Сравнительный трекинг индекса (по тесту A): 600
Электроизоляционная стойкость: 20 кВ/mm
Полиамид 66 (Ertalon 66, Tecamid 66, Эрталон 66)
Основные:
Плотность: 1.15 гр/см3
Воспламеняемость:(3мм/6мм): HB / V2
Водопоглощение: 2.8%
Механические:
Предел текучести / стойкость при удлинении: 85 МПa
Растяжение на разрыв: 50%
Модуль упругости при растяжении: 3300 МПa
Ударная прочность образца с надрезом: 3 кДЖ/кв.М
Твёрдость по Шору: 83 Skala D
Термические:
Теплопроводность: 0.23 W/(m • K)
Удельная теплоёмкость: 1.70 kJ/(kg • K)
Линейный коэффициент теплового расширения: 80 10-6 K-1
Температура:
— минимум: −30 гр.С
— максимум: 95 гр.С
— краткосрочная: 170 гр.С
— деформации: 100 гр.С
— плавления: 260 гр.С
Полиамид 12 (Sustamid 12)
Основные:
Плотность: 1.02 гр/см3
Воспламеняемость:(3мм/6мм): HB / HB
Водопоглощение: 0.8%
Механические:
Предел текучести: 50 MPa
Удлинение на разрыв: 200%
Модуль упругости при удлинении: 1800 MPa
Ударная прочность образца с надрезом: 20 кДЖ/кв.М
Твёрдость по Шору: 78 Skala D
Термические:
Теплопроводность: 0.3 W/(m • K)
Удельная теплоёмкость: 1.70 kJ/(kg • K)
Линейный коэффициент теплового расширения: 100 10-6 K-1
Температура:
— минимум: −50 гр.С
— максимум: 80 гр.С
— краткосрочная: 140 гр.С
— деформации: 50 гр.С
— плавления: 178 гр.С
Мы на связи:
+7 (812) 715-05-83, [email protected]
Стеклонаполненный полиамид — характеристики стеклонаполненного ПА | ПластЭксперт
О полиамидах
Полиамид – это гетероцепной полимер, имеющий в составе своей основной цепи атомы не только углерода, как многие полимеры общего назначения, но и азота и кислорода в составе повторяющихся амидных групп вида —C(O)—NH—. Изделия из полиамидов выпускаются прежде всего литьевые, а также пленки и волокна.
В современной промышленности производят и используют несколько основных видов полиамидов. В обозначении типа полимера, после непосредственно слова «полиамид» идут одна или несколько цифр, означающих сколько именно атомов углерода входит в состав мономеров, которые применялись в ходе синтеза этого конкретного вида полимера. Наиболее крупнотоннажным из которых – достаточно простой в производстве полиамид-6 (ПА-6 или PA6), выпускающийся из ε-капролактама. Реже применяется более прочный и дорогой полиамид-6,6 (ПА-66 или PA66), сырьем для которого служит гексаметилендиамин и адипиновая кислота.
Существует разнообразие прочих полиамидов с цифровыми индексами 12, 610, 612 и т.д. В быту чаще используют торговые обозначения полиамидных материалов, зарегистрированными в своё время теми или иными производителями: нейлон (nylon), перлон, капролон, капрон и так далее.
Свойства полиамида
Своё распространение полиамиды получили благодаря комплексу свойств, выгодно отличающих их от прочих полимеров и тем более от классических конструкционных материалов. ПА обладают высокими прочностными характеристиками, в частности прочностью на разрыв, также они более устойчивы к истиранию, чем другие крупнотоннажные пластики. Полиамиды стойки к действию химических агентов, теплостойки имеют относительно низкий коэффициент трения.
Полиамид-6, хотя и является более популярным из-за более низкой цены и широкого производства, тем не менее имеет ряд ценных свойств, не уступающих многим дорогим материалам. Он имеет высокую износостойкость, размягчается при больших температурах, может работать и сохранять эластичность при достаточно низких температурах, особенно в случае модификации эластомерами.
ПА-6 может применяться в широких диапазонах температур в условиях, когда температурный режим подвержен сильным колебаниям. Детали из полиамида обладают хорошей стойкостью к циклическим и ударным нагрузкам. Качественные характеристики PA6 дают возможность выпуска из него изделий конструктивного назначения, таких как втулок для подшипников, деталей передаточных механизмов и редукторов, элементов для компенсации вибраций, и т.д. Полиамид считается одним из лучших материалов для производства строительных дюбелей, шнуров и канатов.
Рис.1. Шнуры полиамидные
ПА-6,6 является более высоко конструкционным полимером, с лучшими физико-механическими характеристиками, чем ПА-6. Он обладает высокой прочностью и твердостью. Плотность полиамида-6,6 выше, чем у ПА-6, а влагопоглощение ниже, чем у PA6, однако при этом больше влагопоглощения PA12. Полиамид-6,6 имеет высокую текучесть и отлично подходит для литья под давлением.
Температура плавления полиамидов достаточно высока, если сравнивать с полиолефинами, у ПА-6 она составляет около 220 градусов Цельсия. Ненаполненный полиамид-6,6 плавится при еще более высокой температуре, она равна 252-265 градусов.
Другие виды наполненного ПА
Многие полимеры, и среди них полиамид являются связующим для большого количества полимерных композиционных материалов. Наполнители нужны как для удешевления пластмасс, так и для придания полимеры улучшенных физико-механических характеристик, например прочностных, магнитных, тепло- или электропродности и т.д. Исходя из этого наполнителями для пластмасс могут быть разнообразные химические вещества и природные материалы, находящиеся не только в виде порошка, но и волокна, ткани, микрогранул и т.д.
Стеклонаполненный полиамид, которому посвящен этот материал мы подробно рассмотрим ниже. Сейчас коснемся других типов наполненного полиамида.
-
Ударопрочный ПА наполняют модификаторами ударной вязкости, которые улучшают стойкость пластика к удару. Такой полиамид используют в машино- и авиастроительной промышленности. Повышение ударной вязкости также возможно при применении в качестве модификатора другого полимера с высоким показателем ударной вязкости. -
Минералонаполненный полиамид характеризуется повышенной теплостойкостью, размерной стабильностью, изотропностью, меньшим короблением и усадкой, а также хорошим внешним видом. Обычно при компаундировании полиамидов применяют два основных типа неорганических наполнителей – тальк (буква Т в наименовании марки) и мел (соответственно, буква М). -
Трудногорючий ПА получают путем добавления в рецептуру композита антипиренов, которые бывают галогеновые, безгалогеновые и фосфорные. Такие компаунды являются трудногорючими разной степени в зависимости от типа и количества наполнителя. Трудногорючий полиамид применяется в тех сферах, где критична пожаробезопасность – строительстве, электротехнике, радиоэлектронике, приборостроении. -
Антифрикционный полиамид обладает основным особым свойством – пониженным коэффициентом трения. Его получают путем введения в матрицу специальных аддитивов – графита и сульфида молибдена. Антифрикционный полиамид применяют в изделиях, где необходимо снизить энергетические потери на трение: подшипниках, передаточных механизмах. -
Экструзионный ПА обладает повышенной вязкостью (низким показателем текучести расплава) и перерабатывается на экструзионных линиях. Среди его свойств также высокая эластичность, хорошая морозостойкость, высокая ударная вязкость и бензо-маслостойкость.
Рис.2. Полиамидный корпус подшипника.
Кроме того, применяются более редкие композиции полиамида, например теплопроводные, электропроводные, термостойкие, УФ-стабилизированные, прочие. Были также эксперименты по наполнению этого полимера древесной мукой.
Что такое стеклонаполненный ПА
Полиамиды широко применяются несколько десятилетий, наполненный полимер – не так давно, порядка 30 лет. Наиболее современные и высокопрочные из полиамидов – это стеклонаполненные полиамиды. Как было сказано ранее, наполнение полиамида волокнами – действенный путь повышения его физико-механических свойств. Такие материалы отличаются от чистого полимера или смесей полимеров тем, что большой процент этого композитного материала составляет стекловолокно или стеклянные микро-шарики. Этот один из самых распространенных в мире наполнитель придает полимерам повышенные прочностные качества, причем чем больше волокна в составе, тем прочность выше. Однако, с другой стороны, пластик со стекловолокном в составе, гораздо труднее перерабатывается, чем без него.
Степень наполнения полиамида может составлять от 10 до 50 процентов (в редких случаях выше), при этом наиболее распространенная степень наполнения – 30 процентов стекловолокна. Основная цель ввода стекла в полиамид – это увеличение разрывной прочности. Стекловолокно в полиамидный пластик может быть введено как в рубленом виде, так и в виде длинного волокна, поставляемого в катушках (long glass fiber). Основные применяемые марки наполненного стеклом полиамида-6 на сегодняшний день это:
— ПА6-211 ДС,
— ПА6-СВ-30,
— ПА6-12-КС,
— ПА6-210-КС,
— ПА6-211-КС,
— ПА6-130-КС,
— ПА6-СВ30-КС-М5.
Марки отличаются между собой не только маркой используемого полиамида (ПА6, ПА6,6, ПА610 и т.д.), но и длиной стеклянной нити и размером гранулы. КС (ДС) – нормативное обозначение длины стеклонаполненной гранулы: КС – длина до 5 мм, ДС – длина от 5 до 7,5 мм; значение числа после СВ – это процент массового содержания стекловолокна, например 15, 30, 50 и т.д.
Волокна для полиамида
Стеклянное волокно (СВ) – один из наиболее часто применяемых армирующих наполнителей для пластмасс вообще и полиамидных компаундов в частности. Несмотря на то, что стекловолокно придает полимерам отличные физико-механические и тепловые свойства, оно также обладает некоторыми недостатками, например большой плотностью, что приводит к увеличению плотности композита, хрупкостью, гидрофильностью (относится и к самому полиамиду также), которая ставит зависимость свойств материала от условий окружающей среды. Но наиболее важным недостатком можно назвать абразивность как волокна, так и получающегося компаунда, свойство, которое вызывает повышенный износ оборудования для переработки пластмасс (как правило шнеков и материальных цилиндров) и формующего инструмента. Для литья и экструзии ПА-СВ в промышленных объемах нужно применять шнеки и цилиндры, обработанные для повышения абразивной стойкости (так называемые «бронированные»).
Для производства стекловолокна для использования в полиамидах применяют несколько основных марок стекла разного химического состава и с разными свойствами:
‐ Е (electrical) – со слабой электропроводностью;
‐ S (strength) – с повышенной прочностью;
‐ C (chemical) – с повышенной химстойкостью;
‐ M (modulus) – с высоким модулем упругости;
‐ А (alkali) – с большим содержанием щелочных металлов;
‐ D (dielectric) – с диэлектрической проницаемостью;
‐ AR (alkali resistant) – с высокой сопротивляемостью щелочам.
Большинство марок стекловолокна, производимого на сегодняшний день в разных регионах мира, относятся к разновидностям волокна типа Е. Можно сказать, что такие волокна относятся к недорогому материалу общего назначения, тогда как остальные типы – к специальным стеклянным волокнам.
Рис.3. Стекловолокно в бухте.
Для стекловолокна существует параметр «критическая длина», параметр равный наименьшей длине волокон, при которой работает передача усилия от матрицы полимера к стекловолокну. Как правило, значение критической длины для композитов лежит в пределах 300 до 600 мкм. Для получения еще более высоких механических свойств композита применяется так называемое «длинное стекловолокно» (long glass fiber), однако переработка таких компаундов задача непростая.
Применение стеклонаполненного ПА
Детали из ПА-СВ (полиамида, наполненного стекловолокном) применяются в многочисленных отраслях, например в авиационной, машиностроительной, электротехнической, автомобильной и железнодорожной промышленности. Отраслями, где такие полиамидные компаунды незаменимы, также можно назвать судостроение, оружейное дело, выпуск спецтехники, бытовой и оргтехники.
Наиболее сильно ПА-компаунды востребованы в автомобильной отрасли. Она потребляет почти половину всех производимых композиций ПА-6 и ПА-6,6. Все последние десятилетия идет процесс замещения металлических деталей авто на полимерные, львиную долю которых, не считая крупных интерьерных изделий и бамперов, составляют полиамидные детали. В последнее время драйвером роста потребления полиамидов в автомобилестроении стал выпуск из него подкапотных деталей.
Кроме того, из наполненного стеклом ПА производят компоненты приборов, корпусные детали электрооборудования и электроинструмента, прочие корпуса, элементы подшипников, конструкционные части трансформаторов, и т.п.
PA+GF применяется в производстве изоляционных материалов, техизделий, также из него выпускают сильно нагруженные детали и компоненты механизмов.
Стоит отметить, что полиамидные изделия со стекловолокном, изготовленные литьем на термопластавтоматах обладаю довольно плохой эластичностью (выглядят при высоком наполнении «как каменные») и ударной прочностью. Их вторичная переработка затруднена необходимостью сильного измельчения стеклянных волокон и высоким износом оборудования для вторичной переработки пластмасс. Прежде всего это касается ножей для дробилок, использующихся для измельчения перерабатываемых деталей, и, как уже было сказано выше, шнеков и цилиндров экструдеров, работающих в составе грануляторов.
Объявления о покупке и продаже оборудования можно посмотреть на
Обсудить достоинства марок полимеров и их свойства можно на
Зарегистрировать свою компанию в Каталоге предприятий
ПА6
|
DSM
|
ОАО «Гродно Азот»
|
НПП «Полипластик»
|
Наполнение
|
Плотность, кг/м3
|
Усадка при литье, %
|
Показатель текучести расплава, г/10 мин (250 °С, 2,16 кгс)
|
Категория стойкости к горению (на образцах толщиной 2 мм)
|
Отрасль применения
|
Цвет
|
минералонаполненный
|
Akulon РА6 М3
|
|
Армамид ПА СМ 15-2
|
Тальк 15%
|
1220
|
0,6-0,8
|
10-20
|
|
Электротехника
|
Серый
|
|
Армамид ПА ТМ 15-2
|
1220
|
0,6-0,8
|
10-20
|
| |||||
Akulon РА6/М4B
|
ПА6-ТМ20-1
|
Технамид Б-M20
|
Тальк 20%
|
1250
|
0,6-0,8
|
1-3
|
|
Электротехника
|
натуральный
| |
гибридонаполненный
|
|
|
Армамид ПА СВМН 20-1
|
Комбинированное наполнение
|
1280
|
0,4-0,6
|
10-15
|
|
Автокомпоненты
|
Красный
|
|
|
Технамид Б-СВM40-20
|
1450
|
0,2-0,3
|
5-8
|
|
Промышленность
|
черный
| ||
стеклонаполненный
|
Akulon K224-PG3NA99001
|
ПА6-ЛТ-СВ15П
|
Армамид ПА СВ 15-1Э
|
Стекловолокно 15%
|
1220
|
0,5-0,7
|
12-20
|
|
Ударопрочный ПА
|
черный
|
Армамид ПА СВ 15-1ЭТМ
|
1210
|
0,5-0,7
|
12-20
|
| ||||||
Akulon К224–G4
|
ПА6-Л-СВ20ПN
|
Армамид ПА СВ 20-1
|
Стекловолокно 20%
|
1270
|
0,3-0,6
|
|
|
Бытовая техника
|
серый
| |
Akulon К224–G6
|
ПА6-Л-СВ30П-1
|
Армамид ПА СВ 30-1
|
Стекловолокно 30%
|
1360
|
0,5-0,7
|
7-15
|
|
Мебель
|
черный
| |
Армамид ПА СВ 30-4
|
1360
|
0,4-0,8
|
5-10
|
| ||||||
Akulon К224-PG6
|
|
Армамид ПА СВ 30-1Э
|
Стекловолокно 30%
|
1290
|
0,5-0,7
|
7-15
|
|
Электротехника
|
черный
| |
|
Армамид ПА СВ 30-4Э
|
1310
|
0,5-0,7
|
6-12
|
| |||||
|
|
Армамид ПА СВ 30-1ЭТМ
|
Стекловолокно 30%
|
1280
|
0,4-0,6
|
5-8
|
|
Электротехника
|
натуральный
| |
Akulon К224-LG6
|
|
Армамид ПА СВ 30-1ЭТМ-С
|
Стекловолокно 30%
|
1330
|
0,4-0,6
|
|
|
серый
| ||
Akulon К224-НG6
|
|
Армамид ПА СВ 30-2Т
|
Стекловолокно 30%
|
1340
|
0,4-0,6
|
7-15
|
|
Электротехника
|
черный
| |
|
Армамид ПА СВ 30-2ТМ
|
1350
|
0,3-0,6
|
7-15
|
|
черный
| ||||
|
|
Армамид ПА СВ 30-2Т-АФ
|
Стекловолокно 30%
|
1360
|
0,4-0,7
|
7-12
|
|
Автокомпоненты
|
натуральный/серый
| |
|
|
Армамид ПА СВ 30-3М
|
Стекловолокно 30%
|
1400
|
0,3-0,6
|
6-12
|
|
Электротехника
|
черный
| |
|
|
Армамид ПА СВ 30-3МУП
|
Стекловолокно 30%
|
1430
|
0,3-0,5
|
6-12
|
|
Промышленность
|
натуральный
| |
PA6/G6B
|
ПА6-Л-СВ30-1
|
Полиамид стеклонаполненный марки ПА6-210КС
|
Стекловолокно 30%
|
1360
|
|
4-25
|
|
Электротехника
|
черный
| |
Akulon K224-G7
|
ПА6-ЛТ-СВ35П
|
Армамид ПА СВ 35-1
|
Стекловолокно 35%
|
1410
|
|
|
|
Промышленность
|
черный
| |
Akulon K224-LG8
|
ПА6-ЛТ-СВ40П
|
Армамид ПА СВ 40-1С
|
Стекловолокно 40%
|
1420
|
0,4-0,6
|
6-12
|
|
Электротехника
|
черный
| |
Akulon К224-G0
|
ПА6-ЛТ-СВ50П
|
Армамид ПА СВ 50-1
|
Стекловолокно 50%
|
1530
|
0,4-0,6
|
6-12
|
|
Электротехника
|
черный
| |
|
|
Armamid PA6 GB 30-1
|
Стеклошарики 30%
|
1330
|
|
10-16
|
|
Промышленность
|
натуральный
| |
ударопрочный эластифицированный
|
PA6-1У
|
|
Армамид ПА 6-2Э
|
Эластифицированный
|
1080
|
0,9-1,2
|
6-14
|
|
Ударопрочный ПА
|
натуральный
|
|
Армамид ПА 6-4Э
|
Эластифицированный
|
1070
|
0,7-1,0
|
4-12
|
|
| |||
|
Армамид ПА 6-1УП
|
Эластифицированный
|
1090
|
1,5-2,5
|
6-14
|
|
натуральный
| |||
|
|
Армамид ПА 6-2ЭК
|
Экструзионный
|
1070
|
0,9-1,2
|
1-4
|
|
Автокомпоненты
|
черный
| |
|
|
Армамид ПА 6-6ЭК
|
Экструзионный
|
1070
|
1,3-1,8
|
0,4-0,6
|
|
черный
| ||
трудногорючий
|
РА6FR
|
ПА6 -ТГ
|
Армамид ПА 6-1АП
|
Трудногорючий
|
1130
|
0,8-1,2
|
4-10
|
ПВ-2
|
Электротехника
|
белый
|
|
|
Армамид ПА 6-4АПК
|
Экструзионный
|
1330
|
|
1,5-4,0
|
ПВ-0
|
Электротехника
|
темно-серый
| |
|
|
Армамид ПА 6-5АПК
|
Экструзионный
|
1220
|
|
4-8
|
ПВ-2
|
черный
| ||
|
|
Армамид ПА МН 20-1АП
|
Минеральный
|
1440
|
0,9-1,2
|
10-20
|
ПВ-0
|
Электротехника
|
черный
| |
|
|
Армамид ПА СВ 20-1АП
|
Стекловолокно 20%
|
1500
|
0,4-0,6
|
20-30
|
ПВ-0
|
Электротехника
|
натуральный
| |
|
|
Армамид ПА СВ 20-3АП
|
Стекловолокно 20%
|
1460
|
0,4-0,6
|
10-20
|
ПВ-0
|
натуральный
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 20-4АП
|
Стекловолокно 20%
|
1560
|
0,4-0,6
|
10-20
|
ПВ-2
|
натуральный
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 20-5АПМ
|
Стекловолокно 20%
|
1430
|
0,4-0,6
|
10-20
|
ПВ-0
|
натуральный
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 20-9АП
|
Стекловолокно 20%
|
1580
|
0,4-0,6
|
3-10
|
ПВ-0
|
натуральный
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 25-1АП
|
Стекловолокно 25%
|
1560
|
0,3-0,5
|
7-15
|
ПВ-0
|
серый
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 35-8АП
|
Стекло 35%
|
1615
|
0,3-0,6
|
|
ПВ-0
|
черный
| ||
|
|
Армамид ПА СМ 25-2АП
|
Стекловолокно 25%
|
1310
|
0,6-0,8
|
10-25
|
ПВ-2
|
серый
| ||
|
|
Армамид ПА СВ 25-3АП-АС
|
Стекловолокно 25%
|
1540
|
0,6-0,9
|
|
ПВ-0
|
черный
| ||
ПА6
|
|
|
|
Массовая доля золы, 650 С,%
|
Показатель текучести расплава
|
|
|
|
|
|
регрануляты
|
|
|
Регранулят ПА ПАСВ
|
12
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
Регранулят ПА СВ
|
18
|
25
|
|
|
|
|
| |
|
|
Регранулят ПА ТМ
|
10
|
35
|
|
|
|
|
| |
|
|
Регранулят ПА Э
|
2
|
7
|
|
|
|
|
|
Свойства материала полиамида стеклонаполненного, его обработка
Полиамид свойства имеет в соответствии с большим разнообразием его видов. Прочность ПА высока, и все его марки довольно жесткие. К примеру, полиамид стеклонаполненный помимо высокой прочности обладает бензо- и маслостойкостью.
Плотность полиамида равна 1.15-1.16 г/см3, она зависит от его природы, а так же от степени кристалличности. В России большой популярностью пользуется полиамид листовой, который чаще всего производится из марки Полиамид-6. Полиамид вторичный применяется для неотвественных изделий, чаще всего вторично перерабатываются популярные марки ПА6-12, и ПА6-21.
Материал полиамид работает при температурах от -50 градусов, и его рабочая температура доходит до +100 градусов. Помимо устойчивости к высоким температурам, полиамид блочный, например, имеет высокую стойкость к воздействию радиоактивных волн. Обработка полиамида обычно не представляет повышенной сложности для предприятий.
1. Полиамиды (ПА) — группа пластмасс выпускаемая промышленностью под торговыми марками: «капрон», «найлон», «анид» и др. Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто — литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей. Кроме того, ПА широко применяется в текстильной промышленности для производства волокон, нитей, пряжи, тканей и т.д. В настоящее время на рынке Полиамидов все более существенную роль играет вторичный ПА, который предлагают различные производители компаундов.
— это группа пластмасс выпускаемая промышленностью под торговыми марками: «капрон», «найлон», «анид» и др. Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто — литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей. Кроме того, ПА широко применяется в текстильной промышленности для производства волокон, нитей, пряжи, тканей и т.д. В настоящее время на рынке Полиамидов все более существенную роль играет вторичный ПА, который предлагают различные производители компаундов.
— это группа пластмасс выпускаемая промышленностью под торговыми марками: «капрон», «найлон», «анид» и др. Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто — литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей. Кроме того, ПА широко применяется в текстильной промышленности для производства волокон, нитей, пряжи, тканей и т.д. В настоящее время на рынке Полиамидов все более существенную роль играет вторичный ПА, который предлагают различные производители компаундов.
В составе макромолекул полимера присутствует амидная связь и метиленовые группы, повторяющиеся от 2 до 10 раз. Полиамиды — кристаллизующиеся полимеры. Свойства различных полиамидов довольно близки. Они являются жесткими материалами с высокой прочностью при разрыве и высокой стойкостью к износу, имеют высокую температуру размягчения и выдерживают стерилизацию паром до 140°С. Полиамиды сохраняет эластичность при низких температурах, так что температурный интервал их использования очень широк. Однако полиамиды отличает довольно высокое водопоглощение. Однако после высушивания первоначальный уровень свойств восстанавливается. В этом отношении лучше ПА-12, у которого водопоглощение меньше, чем у ПА-6 и ПА-6,6. ПА обладают высокой прочностью при ударе и продавливании, легко свариваются высокочастотным методом. ПА обладает очень высокой паропроницаемостью и низкой проницаемостью по отношению к газам, поэтому их применяют в вакуумной упаковке. На ПА легко наносится печать. Прозрачность ПА-пленок высока, особенно двуосно-ориентированных, блеск также улучшается при ориентации. Электрические и механические свойства материала зависят от влажности окружающей среды. Новейшей разработкой является получение аморфного Полиамида. Он имеет меньшую паропроницаемость по сравнению с кристаллическими полиамидами.
2. Основные марки Полиамидов, выпускаемые на сегодняшний день:
Алифатические кристаллизующиеся (гомополимеры и сополимеры)
PA 6 — Полиамид 6, поликапроамид, капрон.
PA 66 — Полиамид 66, полигекса- метиленадипамид.
PA 610 — Полиамид 610, полигекса- метиленсебацинамид.
PA 612 — Полиамид 612.
PA 11 — Полиамид 11, полиундекан- амид.
PA 12 — Полиамид 12, полидодекан- амид.
PA 46 — Полиамид 46.
PA 69 — Полиамид 69.
PA 6/66 (PA 6.66) — Полиамид 6/66 (сополимер).
PA 6/66/610 — Полиамид 6/66/610 (сополимер)
PEBA (TPE-A, TPA) — Термопластичный полиамидный эластомер, полиэфирблокамид.
Алифатические аморфные
PA MACM 12 — Полиамид MACM 12.
PA PACM 12 — Полиамид PACM 12.
Полуароматические и ароматические, кристаллизующиеся — (PAA)
PPA (PA 6T, PA 6T/6I, PA 6I/6T, PA 6T/66, PA 66/6T, PA 9T, HTN) — Полифталамиды (полиамиды на основе терефталевой и изофталевой кислот)
PA MXD6 — Полиамид MXD6.
Полуароматические и ароматические, аморфные (PAA)
PA 6-3-T (PA 63T, PA NDT/INDT) — Полиамид 6-3-T.
3. Стеклонаполненные Полиамиды (Полиамиды КС и Полиамиды ДС)
Полиамиды стеклонаполненные относятся к композиционным материалам, состоящим из полиамидной смолы, наполненной отрезками стеклянных комплексных нитей.
Преимущества: полиамиды стеклонаполненные обладают небольшой плотностью, высокой прочностью, высокой прочностью к ударным нагрузкам, хорошей масло- и бензостойкостью, низким коэффициентом трения и неплохими диэлектрическими показателями.
Применение: стеклонаполненные полиамиды перерабатываются в изделия различными методами: простым литьем, литьем под давлением, прессованием и др. методами. Предназначены для изготовления различных изделий конструкционного, электротехнического и общего назначения.
Стеклонаполненные полиамиды нетоксичны и при нормальных условиях не оказывают вредного воздействия на организм человека.
4. Примеры получения полиамидов
Аналоги полипептидов можно получить синтетически из w-аминокислот, причем практическое применение находят соединения этого типа, начиная с «полипептида» w-аминокапроновой кислоты. Эти полипептиды (полиамиды) получаются нагреванием циклических лактомов, образующих посредством бекмановской перегруппировки оксидов циклических кетонов.
Из расплава этого полимера капроновой смолы вытягиванием формуют волокно капрон. В принципе этот метод применим для получения гомологов капрона.
Полиамиды можно получать и поликонденсацией самих аминокислот (с отщеплением воды):
Полиамиды указанного типа идут для изготовления синтетического волокна, искусственного меха, кожи и пластмассовых изделий, обладающих большой прочностью и упругостью (типа слоновой кости). Наибольшее распространение получил капрон, в следствии доступности сырья и наличие давно разработанного пути синтеза. Энтант и рильсан обладают преимуществом большой прочности и легкости.
Стеклонаполненная термостабилизированная, ударопрочная полиамидная композиция, стойкая к действию масел и бензина. ПА6-ЛТ-СВУ4 рекомендуется для изготовления корпусных деталей электро- и пневмоинструментов, строительно-отделочных и других машин, работающих в условиях ударных нагрузок и вибраций.
5. Технические характеристики некоторых полиамидов ПА6-ЛПО-Т18 ПА6-ЛПО-Т18
Тальконаполненный окрашенный пластифицированный композиционный материал ПА6-ЛПО-Т18 отличается повышенной стабильностью размеров, стойкостью к деформации, износостойкостью. Рекомендуется для изготовления деталей конструкционного, антифрикционного и электротехнического назначения, требующих повышенной размерной точности. При переработке обеспечивает низкий износ литьевых машин и оснастки.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПА66-1А
Конструкционный полиамид ПА66-1А — термостабилизированный продукт поликонденсации гексаметилендиамида и адипиновой кислоты. Отличается высокими прочностными свойствами, теплостойкостью, деформационной стабильностью. Устойчив к действию щелочей, масел, бензина. Используется для изготовления деталей, работающих при повышенных механических нагрузках (шестерни, вкладыши подшипников, корпуса и т. д. )
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПА66-2
Конструкционный полиамид ПА66-2 — термостабилизированный продукт поликонденсации гексаметилендиамида и адипиновой кислоты. Отличается высокими прочностными свойствами, теплостойкостью, деформационной стабильностью. Устойчив к действию щелочей, масел, бензина. Используется для изготовления деталей, работающих при повышенных механических и тепловых нагрузок в электротехнической промышленности.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПА66-1-Л-СВЗО
ПА66-1-Л-СВЗО — стеклонаполненная композиция на основе полимидной смолы. Рекомендуется для изготовления изделий конструкционного, электроизоляционного назначения, применяемых в машиностроении, электронике, автомобилестроении, приборостроении, работающих в условиях повышенных температур.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Полиамид ПА66-ЛТО-СВ30
Полиамид ПА66-ЛТО-СВ30 — термостабилизированная стеклонаполненная композиция, отличающаяся стойкостью к действию антифризов, минеральных масел, бензина. Имеет высокие физико- механические показатели. Рекомендуется для изготовления деталей в автомобилестроении.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Полиамид ПА610-Л
Полиамид ПА610-Л — литьевой термопласт, получаемый поликонденсацией гексаметилендиамида и себациновой кислоты. Обладает высокими физико-механическими и электроизоляционными свойствами, повышенной размерной стабильностью, низким влагопоглощением. Материал масло-, бензиностоек. Применяется для изготовления деталей конструкционного, антифрикционного назначения, прецизионных деталей точной механики (мелкомодульные шестерни, золотники, манжеты и т.д.). Разрешен для изготовления изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, и игрушек.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПА610-Л-СВЗО
ПА610-Л-СВЗО — стеклонаполненная композиция на основе полимидной смолы ПА610. Отличается повышенной прочностью, теплостойкостью, износостойкостью, малым коэффициентом теплового расширения. Изделия могут работать при температуре до 150’С и кратковременно до 180’С. Рекомендуется для конструкционных деталей, работающих в условиях повышенных нагрузок и температуры.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПА610-ЛПО-Т20
Тальконаполненный окрашенный пластифицированный композиционный материал ПА610-ЛПО-Т20 отличается повышенной стабильностью размеров, стойкостью к деформации, износостойкостью. Рекомендуется для изготовления деталей конструкционного, антифрикционного и электроизоляционного назначения, требующих повышенной размерной точности. При переработке обеспечивает низкий износ литьевых машин и оснастки.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объявления о покупке и продаже оборудования можно посмотреть на
Обсудить достоинства марок полимеров и их свойства можно на
Зарегистрировать свою компанию в Каталоге предприятий
Полиамид PA 12-G
PA 12-G (Murdopol®) – главное преимущество этого материала заключается в том, что он идеально подходит для получения невероятно прочных соединений пластика с металлом. Этого удалось добиться благодаря технологии литья, при которой пластмасса подаётся вокруг стального сердечника. Обработка пластмассы и металла в одном зажиме гарантирует полное отсутствие радиального биения при вращения шестерёнок и роликов. PA 12-G очень хорошо гасит удары и толчки.
Особые свойства:
- Хорошая прочность при толчках и ударах
- Невысокие внутренние напряжения
- Возможно изготовление облитого пластмассой металлического сердечника
- Хорошие характеристики гашения вибрации
- Минимальное впитывание влаги среди всех полиамидов
- Хорошая устойчивость к воздействию химических веществ
- Стабильность размеров
Возможности использования PA 12—G:
- Шестерни со стальным сердечником
- Канатные блоки
- Эксплуатация во влажной среде
- Детали, подвергающиеся ударным нагрузкам
Технические характеристики материала:
Характеристики | Стандарт | Ед. изм. | PA 12-G |
---|---|---|---|
Цвет материала | бежевый | ||
Шифр | isO 1043-1 | pa 12-g | |
Плотность | isO 1183-1 | г/см3 | 1,03 |
впитывание воды | — | ||
— после 24/96 часов выдержки в воде при 23°c | isO 62 | % | — |
— при насыщении в обычном климате при 23°c/50% отн. вл. | — | % | 0,9 |
— при насыщении в воде | — | % | 1,4 |
Механические свойства | |||
Напряжение текучести / разрушающее напряжение | ISO 527-1/-2 | мПа |
60/-
50
|
Предельное (разрывное) удлинение | ISO 527-1/-2 | % |
55
120
|
модуль Юнга (испытание на разрыв) | ISO 527-1/-2 | мПа |
2200
1800
|
испытание на сжатие – сжимающее напряжение при 1/2/5 % номинальной осадки | ISO 604 | мПа | — |
Долговременное испытание на растяжение, напряжение, которое после 1000 ч ведёт к удлинению на 1 % — при 23°c | ISO 899-1 | МПа |
—
|
Ударная вязкость (Шарпи) | ISO 179-1 | кДж/м2 | Б.и. |
Ударная вязкость образца с надрезом (Шарпи) | ISO 179-1 | кДж/м2 | 4-20 |
Твёрдость при вдавливании шарика | ISO-2039-1 | мПа | 106 |
Твёрдость по Шору, D | ISO 868 | ° | 78 |
Коэффициент трения скольжения в сухом виде | — | 0,35 | |
Износ при скольжении | — | мкм/км | 0,8 |
Термические характеристики | |||
Температура плавления | ISO 11357-1 | °C | 181 |
Температура перехода в стеклообразное состояние | ISO 11357-1 | °C | — |
Теплопроводность при 23°C | — | Вт/(K x м) | 0,23 |
Линейный термический коэффициент удлинения α: | ISO 11359-2 | м/(м x K) | |
— среднее значение от 23 до 60°C | 10-15 x 10 -5 | ||
-среднее значение от 23 до 100°c | 10-18 x 10 -5 | ||
Верхняя температура эксплуатации на воздухе: | — | °C | |
— кратковременная температура эксплуатации | 150 | ||
— длительная: в течение 5000 ч | 120 | ||
— длительная: в течение 20.000 ч2 | — | ||
Нижняя температура эксплуатации | — | °C | -60 |
Характеристики горения по UL94 — толщина образца 3/6 мм | — | — | HB/- |
Электрические свойства | |||
Прочность на пробой | IEC 60243-1 | кВ/мм |
50
20
|
Удельное объёмное сопротивление | IEC 60093 | Ом x см |
> 10 15
> 10 12
|
Поверхностное сопротивление | IEC 60093 | Ом |
> 10 13
> 10 12
|
Диэлектрическая проницаемость: – при 100 Гц | IEC 60250 | — |
3,5 (при 50гц)
—
|
– при 1 мГц | — | ||
коэффициент диэлектрических потерь tan δ: – при 100 Гц | IEC 60250 | — |
0,038 (при 50гц)
—
|
– при 1 мГц |
—
—
| ||
Физиологические свойства | |||
Совместимость с пищевыми продуктами | — |
Наша компания имеет возможность поставки листов РЕ 1000 на основе СВМПЭ, а также сопутствующих товаров (пруток, стержни, и др детали.) в любой город мира.
Капролон (полиамид 6) ТУ 6-05-998-93: листовой, стержни
Главная → Конструкционные материалы → Капролон (полиамид 6)
Капролон (полиамид 6) ТУ 6-05-998-93: листовой, стержни
Капролон (полиамид 6 блочный, ПА 6) является синтетическим полимером и производится из капролактама (гексагидро-2H-азепин-2-он). ПА 6 используется для замены металлических изделий (из стали, цветных металлов) в производстве больших и малых деталей конструкционного или антифрикционного назначения: подшипников скольжения, втулок, вкладышей, клапанов, шкивов, колец, роликов, фланцев, изоляторов, элементов уплотнения, функционирующих под высоким давлением (поршневые кольца, прокладки, сальники). Изделия из капролона хорошо справляются с ударными нагрузками, долговечны, могут эффективно работать без смазки в узлах трения (что особенно важно в случае затруднительного доступа для использования смазки или присутствия в ней абразивных примесей), являются прекрасным диэлектриком.
Другие свойства капролона, обуславливающие сферу его применения:
- Нечувствительность к воздействию агрессивных сред: углеводородов, различных масел, эфиров, спиртов, растворителей, щелочей и кислот низкой концентрации.
- Высокая механическая прочность при том, что полиамид 6 прекрасно поддается механической обработке.
- Хорошие свойства скольжения.
- Низкий коэффициент трения, коррозионная и биологическая стойкость, что увеличивает износоустойчивость деталей.
- Вибростойкость и бесшумность в работе (благодаря низкой плотности по сравнению с металлами и их сплавами, что уменьшает нагрузку на детали).
- Высокая стойкость к радиации (гамма — и рентгеновским лучам).
- Нетоксичность, что позволяет использовать материал ПА 6 в пищевой, фармацевтической промышленности.
- Низкий коэффициент влагопоглощения.
Полиамид 6 выпускается двух марок:
- Капролон А используется в производстве ответственных деталей в авиастроении.
- Капролон Б находит применение при производстве конструкционных деталей в машиностроении, приборостроении.
Рабочая температура находится в диапазоне -40…+70 °C. Кратковременная эксплуатация возможна и при температуре от -60 до +120 °C. Капролон относится к горючим материалам с температурой воспламенения +395 градусов по Цельсию и температурой самовоспламенения +440 °C. При температуре более +300 °C полиамид 6 начинает разлагаться.
Поставляется в виде:
— капролоновых стержней диаметром 20-210 мм и длиной 460 до 1200 мм, которые экономически целесообразно использовать при производстве деталей круглой формы;
— листов капролона толщиной 4-150 мм и размерами 540х1100 и 740×1100 мм.
Купить капролон (купить полиамид 6) можно с доставкой по России, СНГ или в нашем офисе по адресу: СПб, ул. Цветочная, 16, либо отправить заявку на e-mail: [email protected].
Технические характеристики полиамида 6 (капролона)
PA | Виды полимеров — Resinex
Полиамиды представляют собой длинноцепные полимеры, содержащие амидные группы (N-H-C=O). Эти полимеры получают в результате реакции полимеризации кислоты с амидом, напр., полиамид 6.6 (ПА 66) является продуктом реакции адипиновой кислоты с гексаметилендиамином.
Полиамид 6 или нейлон 6 (ПА 6) был впервые получен в 1952 г., а первым производителем полиамида 66 или нейлона 66 (ПА 66) стала в 1935 г. компания DuPont.
Полиамиды входят в число наиболее широко используемых семейств конструкционных полимеров благодаря своему превосходному соотношению технических характеристик и стоимости.
Типовое химическое строение полиамида.
Существуют 2 основных типа полиамидов:
- Полиамид 6 (ПА 6)
- Полиамид 6.6 (ПА 66)
Однако путем изменения химического строения (длины молекулярных цепочек и химической организации) получают и некоторые другие семейства полиамидов, а именно:
- Полиамид 11 (ПА 11) и полиамид 12 (ПА 12)
- Полиамид 4.6
- Полиамид 6.10, 6.12, 10.10
Полиамид 11 (ПА 11) представляет собой уникальный высококачественный полиамид, получаемый из возобновляемого источника – касторового масла. Этот материал имеет широкий спектр применения за счет своих выдающихся свойств, аналогичных свойствам полиамида 12 (ПА 12), а именно превосходной химической и термической стойкости, хорошей формоустойчивости и низкой плотности.
Полиамиды (ПА 6, ПА 6.6 и другие) широко используются во многих областях благодаря своей чрезвычайно высокой долговечности и прочности.
Основными характеристиками полиамидов являются:
- Сопротивление старению при высоких температурах и в течение продолжительных периодов времени.
- Высокая прочность и высокая жесткость.
- Изломостойкость конструкций даже при низких температурах.
- Высокая текучесть, обеспечивающая легкое заполнение форм.
- Природная стойкость к воспламенению.
- Превосходные диэлектрические свойства.
- Хорошая устойчивость к абразивному износу.
- Исключительно высокая химическая стойкость.
- Высокий уровень защиты / устойчивость к воздействию химического топлива, жиров и ароматических материалов.
- Высокий уровень противокислородной защиты.
- Гигроскопичность.
- Превосходное соотношение технических характеристик и стоимости.
Основными областями применения ПА 6, ПА 66 и других типов полиамидов являются:
- Автомобилестроение
- Авиационное топливо: воздухозаборники
- Силовые агрегаты: передаточные механизмы, детали сцепления, натяжители цепей
- Крышки: крышки двигателей
- Воздуховоды, изготавливаемые методом выдувного формования
- Внутренние детали: контейнеры подушек безопасности
- Внешние детали: решетки, дверные ручки, колпаки колес, зеркала
- Электротехническое и электронное оборудование
- Энергоснабжение: низковольтные распределительные устройства
- Разъемы: разъемы стандарта CEE промышленного назначения, клеммные колодки
- Электротехнические детали: выключатели
- Общепромышленное назначение
- Электроинструменты: корпуса/кожухи и внутренние детали
- Спортивные товары: лыжные крепления, роликовые коньки
- Ж/д транспорт: подрельсовые подкладки
- Поворотные колеса
- Мебель: различные цели применения
- Морские трубопроводы
- Упаковочные пленки
Мы предлагаем:
Ems Grilamid L20 G Pa12 Полиамидная смола
Полимеры PA12 известны следующими характеристиками:
- Простота обработки на стандартном оборудовании (экструзия, литье под давлением и т. Д.)
- Очень легкий — помогает повысить экономию топлива в легковые, грузовые, самолеты; Более легкий вес также приводит к более низкой интенсивности использования и экономии затрат на основе объема
- Превосходное гашение шума, устранение вибраций
- Очень хорошая химическая стойкость
- Низкое водопоглощение — гораздо лучшая стабильность размеров, чем полиамиды более низкого качества (например, PA 6 или PA66 )
- Превосходные ударные свойства и гибкость — особенно при более низких температурах
- Превосходная стойкость к истиранию
- Превосходная стойкость к растрескиванию под напряжением
Подробная информация о ассортименте продукции: |
- полиамид без наполнителя 12 компаундов
- пластифицированный полиамид 12 компаундов
- наполненный, армированный и огнестойкий полиамид 12 компаундов и
- постоянно антистатический и электропроводящий полиамид 12 компаундов
Типичный PA12 a Применение |
Кабель управления капотом и задней коробкой Кабель управления обогревом и охлаждением топливопровод трубки для жидкости кондиционирования зажимы | пневматические и гидравлические трубки пищевая пленка пивные тубы |
защитная оболочка телефонного кабеля от термитов оболочка кабеля (огнестойкая без галогена) оболочка телефонных проводов кабельные стяжки | гибкие трубки для береговых линий промышленность механические фитинги для газовых трубок шестерни газовых счетчиков и водомеров верхний слой лыж подошва для велосипедных, футбольных и беговых лыж втулка для теннисных ракеток |
катетеры кровь мешок шприца 9004 0 |
Полный опыт судоходства в порту
морских контейнеров в Китае. Упаковка с поддоном по специальному запросу покупателя
Доступны грузы вместе с услугами по продаже контейнеров
Фото грузов до и после погрузки в контейнер
Сырье из Китая
Профессиональная загрузка:
1.Мы предоставим вам профессиональную загрузку
2. Загрузку материалов контролирует одна команда. Будем проверять тару, упаковки
3. Каждый шаг фотографировать и делать записи.
4. мы будем составлять полный отчет о загрузке для наших клиентов по каждой партии.
.
PA Полиамид Нейлон — TECAMID
Материал PA, полиамид или обычно называемый нейлон, производится Ensinger в стандартных заготовках стандартной формы для обработки листа, прутка и трубы. Часто есть числа, связанные с типами нейлоновых пластиков, такие как 6, 66, 12 и 46. Эти числа относятся к молекулярной структуре нейлонового полимера, и каждый тип структуры будет иметь разные свойства. Наиболее распространенными полиамидными пластиками являются экструдированный нейлон 6, литой полиамид PA 6 и нейлон 66 (PA66).
Вообще говоря, нейлон PA представляет собой полукристаллический термопласт с низкой плотностью и высокой термостойкостью.Полиамиды являются одними из наиболее важных и полезных технических термопластов из-за их выдающейся износостойкости, хорошего коэффициента трения и очень хороших температурных и ударных свойств. Кроме того, нейлоновый полиамид обладает очень хорошей химической стойкостью и является особо маслостойким пластиком. Этот превосходный баланс свойств делает полимер PA идеальным материалом для замены металла в таких областях, как автомобильные детали, промышленная арматура, изоляторы железнодорожных стяжек и другие промышленные применения, требования к конструкции которых включают высокую прочность, ударную вязкость и снижение веса.Нейлоновый пластик склонен к впитыванию влаги и, следовательно, имеет более низкую стабильность размеров, чем другие конструкционные пластики. Свойства полиамида варьируются от твердого и жесткого PA 66 до мягкого и гибкого PA 12. В зависимости от типа изделия из полиамида впитывают разное количество влаги, что, в свою очередь, влияет на свойства нейлона, а также на стабильность размеров материала. готовая обработанная деталь.
Кроме того, существует явное различие между формами нейлона, полученными экструзией, и формами, полученными путем литья.Экструзия обычно позволяет обрабатывать детали меньшего размера и большего объема, в то время как литье обычно позволяет получать детали меньшего объема и большего размера, содержащие более низкие уровни внутреннего напряжения. Как экструдированный, так и литой нейлон можно модифицировать за счет использования наполнителей для улучшения определенных свойств.
.
Новый растворитель для полиамида 66 и его использование для получения ткани с однополимерным композитным покрытием
Полиамиды (PA) являются одними из наиболее важных технических полимеров; однако сложность их растворения препятствует их применению. Муравьиная кислота (ФК) является наиболее распространенным растворителем ПА, но она имеет промышленные ограничения. В этой статье мы предложили новую систему растворителей для ПА, заменив часть ЖК на мочевину и хлорид кальция (FAUCa). Мочевина передает водородные связи и ион кальция из хлорида кальция, поскольку в систему была добавлена кислота Льюиса, чтобы компенсировать снижение pH из-за добавления мочевины.Результаты показали, что предлагаемый растворитель (FAUCa) может легко растворять ПА, что приводит к меньшему снижению механических свойств во время растворения. Композит, приготовленный с использованием FAUCa, имеет почти те же свойства, что и композит, приготовленный с использованием раствора FA. Раствор наносили на ткань из полиамида 66, чтобы получить ткань с полностью полиамидным композитным покрытием, которую затем охарактеризовали. Раствор FAUCa имел более высокую вязкость, чем раствор, приготовленный с использованием чистого растворителя FA, что может быть преимуществом в применениях, требующих более высокой вязкости, таких как изготовление ткани с покрытием из полностью полиамидного композита.Более вязкий раствор делает покрытие более плотным, что увеличивает водо- / газонепроницаемость. В заключение, использование растворителя FAUCa имеет два достоинства: (1) замена 40% ЖК менее вредными и экологически чистыми химическими веществами и (2) возможность приготовления более вязких растворов, что делает покрытие более плотным.
1. Введение
Алифатические полиамиды (ПА), также называемые нейлонами, представляют собой класс полукристаллических полимеров, которые содержат амидные группы, которые интеркалированы вдоль линейных алкановых цепей [1].Обработка алифатических ПА в растворе является довольно сложной задачей из-за того, что только некоторые растворители, такие как муравьиная кислота (ФК) и крезол [2] или фтористые растворители [3], могут их растворить. Все растворители, используемые для растворения ПА, имеют серьезные экологические проблемы. Было сделано несколько попыток [2] заменить существующие растворители или предложить новые растворители. Пападопулу и др. [2] смешали ЖК с трифторуксусной кислотой и ацетоном. Charlet et al. [4] исследовали кристаллизацию и растворение полиамидных 6-водных систем под давлением.Nirmala et al. [5] использовали в своем исследовании ЖК (85 мас.%), Уксусную кислоту, дихлорметан, 1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол, трифторуксусную кислоту и хлорфенол. В основном, растворение ПА затруднено по двум причинам: (а) полиамиды являются высококристаллическими, тогда как описанная выше обработка сохраняется для аморфных полимеров, и (б) растворители для полиамидов, как полагают, действуют благодаря сильным, высокоспецифичным полярным силам [6 ].
Полиамид (PA) — это хорошо известный конструкционный пластик с высокими эксплуатационными характеристиками (технический термопласт [7]), обладающий высокой прочностью и хорошей усталостной прочностью [8], а также превосходными механическими и физическими свойствами, поэтому он все чаще используется в промышленном оборудовании. [7].Нейлон — это общее название линейных алифатических PA. Нейлоны являются важными коммерческими полимерами, которые используются в самых разных областях — от волокон до пакетов для приготовления пищи и покрытий [9], ковров, обивки и одежды [10].
Ткани с покрытием — это гибкие композиты, состоящие из тканевой основы и полимерного покрытия [10]. Покрытие может быть односторонним или двусторонним, с одинаковым или различным полимерным покрытием на каждой стороне [10]. Ткани с покрытием используются в широком диапазоне структурных применений для создания легких архитектурно ярких решений [11].Физические свойства ткани с покрытием зависят от конкретных свойств подложки, состава покрытия, технологии нанесения покрытия и условий обработки во время нанесения покрытия [10]. Существует два основных типа тканых материалов с покрытием: стеклоткань с покрытием из ПТФЭ (политетрафторэтилена) и полиэфирная ткань с покрытием из ПВХ (поливинилхлорида) [12]. Ткани с покрытием из ПТФЭ и ПВХ сегодня используются в различных типах палаток и архитектурных мембранных конструкциях по всему миру [13].Поскольку ткань изготовлена из высококристаллического полимера (спан-волокна), она может выдерживать нагрузки окружающей среды, такие как растягивающие напряжения в плоскости ткани [12]. Эти ткани популярны, прежде всего, благодаря доступной цене, высокой прочности, износостойкости, износостойкости, разнообразию цветов и мягкой текстуре [11]. Их часто используют для крупнопролетных поверхностей, мембранно-вантовых конструкций и пневмоконструкций [13]. Одним из недавних применений тканей с покрытием является их применение в качестве текстильного биореактора, который является сосудом для проведения биологических процессов (ферментации) [14].Ткань с ПВХ-покрытием была первым материалом, предложенным для этой цели. Недавним многообещающим кандидатом была ткань с полностью полиамидным композитным покрытием (APCCF), которая показала лучшие свойства по сравнению с предыдущей тканью [14]. Однако использование большого количества муравьиной кислоты в качестве растворителя по-прежнему является одной из промышленных проблем, связанных с увеличением производства.
Целью данной статьи было представить новый растворитель, основанный на замене FA на мочевину, хлорид кальция (промышленно распространенные химические вещества) и воду для производства ткани с полностью полиамидным композитным покрытием из полиамида путем литья только один компонент, обеспечивающий прочную адгезию между покрытием и тканью, а также улучшенную возможность вторичной переработки.
2. Материалы и методы
2.1. Материалы
Муравьиная кислота, мочевина и хлорид кальция, использованные в этой работе, были предоставлены Sigma-Aldrich (чистота реактива ACS,> 98%). Обычная тканая ткань PA66 (70 грамм на квадратный метр (г / м2)) была предоставлена FOV Fabrics AB (Бурос, Швеция). В качестве источника полимера для приготовления раствора использовались отходы производства полиамидных волокон от процесса ткачества в FOV Fabrics.
2.2. Приготовление растворителя
Растворы были приготовлены путем добавления 35 г отходов ПА в 100 г смесей растворителей, которые, в свою очередь, были получены путем смешивания различных количеств муравьиной кислоты (FA), мочевины (U), хлорида кальция (Ca). и дистиллированная вода (W) при комнатной температуре в соответствии со значениями, приведенными в таблице 1.В случаях, когда было больше мочевины и хлорида кальция, требовалось некоторое время (1-3 минуты), чтобы получить прозрачный раствор.
|
.